Вопросы пенсионера о членских взносах после приватизации садового участка и возможность выхода из товарищества

• г. Стерлитамак

Я пенсионер, приватизировал садовый участок. Должен ли я платить членские взносы? Можно ли выйти из товарищества, чтобы не платить членские взносы?

Ответы на вопрос (2):

Если будете членом СНТ, то должны будете оплачивать членские взносы в полном объеме.

Если выйдете из членов СНТ, то будете уплачивать платежи в размере членских взносов плюс налог по ст. 251 НК РФ (6%), т.к. членские взносы освобождены от уплаты налогов, а платежи - нет.

Правоотношения по уплате взносов и платежей установлены Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

""3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Да, должны, это установлено п.2 ст.14 217-ФЗ " О ведении гражданами садоводства...". Размер взносов устанавливается решением общего собрания членов СНТ. Членство в СНТ добровольное и любой член СНТ вправе выйти из членов СНТ. Если Вы выйдите из членов СНТ членские взносы Вы платить не будете. Если на момент выхода из членства у Вас имелась задолженность по оплате взносов, то она может быть взыскана с Вас в судебном порядке в пределах срока исковой давности. При этом, необходимо учитывать, что вне зависимости от членства в СНТ, Вы все равно будете оплачивать расходы на содержание общего имущества (дороги, электросети и т.п). При этом, размер такой оплаты не может превышать размера оплаты установленной для членов СНТ.