Как получить жилье для инвалида-колясочника 1 группы, проживающего с дочерью в комнате с братом

• г. Томск

Я Инвалид-колясочник 1 группа (бессрочно), проживаю с дочерью, ей 12 лет в одной комнате 2 х комнатной квартиры (47,3 кв. м), во второй комнате проживает мой родной брат. Квартира в собственности у брата. Мне 34 года, брату 25 лет. Могу ли я встать на очередь, для получения жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ. Статья 51 ЖК РФ содержит закрытый перечень оснований, дающих право гражданам быть признанными нуждающимися в жилых помещениях.

Возможность постановки на учёт по этому основанию у Вас отсутствует, поскольку Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения.

Однако возможность постановки на учёт по другим основаниям, предусмотренным законодательством, у Вас может быть.

Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты по Вашему месту жительства.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия Красивская.