Проблема с начислением пени за долги за капитальный ремонт - история приобретения квартиры и борьбы с ФКР

• г. Нижний Новгород

Я приобрела квартиру с долгами прежнего собственника по взносам за кап. ремонт. Долго и нудно, но заставила прежних собственников погасить долг. Долг ими погашен, но без начисленных пени. Пени ФКР продолжает включать мне в квитанции. Я считаю, что пени является мерой гр-правовой отве-ти и ФКР не вправе выставлять их новому собственнику со ссылкой на ст. 158 ЖК РФ, в отсутствие вины последнего. Обратилась в прокуратуру, те списали мое обращение в Госжилинспекцию, которая тупо отписывается снова на переход долгов по ст. 158 и на право начисления пени по ст. 155 ЖК. По сути мое обращение осталось безответным. Хотела бы услышать мнения юристов и совет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Увы, но оплату пени Вы теперь сможете истребовать только с прежних собственников (также, как истребовали с них задолженность). В отличие от задолженности за жилищно-коммунальные услуги, долг по взносам на кап. ремонт "переходит" на нового собственника жилого помещения.

Хотела бы услышать мнения юристов и совет.

Вместо мнения и совета:

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт,