А его супруга заявляет, что никаких денег от меня ни получала.

• г. Шахты

2 с небольшим года назад я купил у бабушки дом, принадлежащий ей на основании Свидетельства о праве на наследство, удостоверенного государственным нотариусом, за 1000000 рублей, что отражено в договоре, в договоре есть пункт, что расчет произведен полностью до подписания договора.

Теперь я получаю судебную повестку с исковым заявлением о признании сделки недействительной с применением последствий недействительности сделки.

Истцом выступает муж, оказывается, что проданный мне дом является их совместно нажитым имуществом и построен в 1968 г. , а его жена унаследовала дом расположенный на соседнем участке в 1976 г. , который в последствии был снесен и на его месте был построен новый дом, в котором сейчас проживают их дети.

Как мне поступить в этой ситуации, подавать встречный иск или нет и можно ли вернуть деньги если сделка будет признана недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Нужно знакомиться с документами и выяснять все обстоятельства дела, дело серьезное и лучше Вам обратиться в Вашем регионе очно к юристу/адвокату.

Уважаемый Александр! Посоветовал бы вам обратиться в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества! Согласно п.2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.