Возможно ли оформить завещание квартиры в Москве в пользу гражданки Германии? Какие проблемы она может столкнуться и какой налог предстоит заплатить в России? Какой способ, завещание или договор дар

• г. Москва

Хотел бы завещать квартиру в Москве своей внучке (к ее совершеннолетию), которая является гражданкой Германии. Реально ли это? Какие проблемы в этом случае она будет иметь и какой налог ей придется заплатить (если придется) в России? Что в данном случае проще или дешевле - завещание или договор дарения? И почему? Cпасибо.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых что значит "к совершеннолетию"? завещание имеет силу только после наступления смерти завещателя.

Что проще решать вам. Если вы хотите чтобы кв-ра перешла к внучке при жизни к какому то определенному сроку то лучше конечно дарение, но е забывайте что в любой момент она сможет вас оттуда снять с рег. учета и без вашего согласия через суд. Т.е. если нет перспективы другого жилья лучше не рисквать.

Завещание стоит 500 рублей примерно. Договор дарения в случае простой письменной формы 3-5 т.р., но можно и самим составить.Если же нотариальная форма юудет дороже.

Вы зарегистрированы в этой кв-ре? Завещание будет открываться по месту жит-ва завещателя.Вообщем дабы не усложнять ей жизнь проще конечно же дарение оформить, но решать в любом случае вам.