Имеют ли право другие родственники умершего претендовать на его 1/3 в случае отсутствия завещания?

• г. Москва

Если кватрира находится в собственности трех человек в равных долях, то в случае смерти одного из собственников права на его долю делятся равными долями между двумя другими? Имеют ли право другие родственники умершего претендовать на его 1/3 в случае отсутствия завещания?

Спасибо заранее.

Катя.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, здравствуйте! Доля умершего наследуется его наследниками по закону или по завещанию, если последнее имеется. Если сособственники могут быть призваны к наследованию, то будут наследовать. Если нет - то не будут.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности супругов в равных долях доля умершего детей нет, кому достанется доля умершего. Имеют ли право братья, сестры, племянники умершего претендовать на его долю.

Квартира в собственности супругов в равных долях кому детей нет, кому достанется доля после смерти одного из супругов имеют ли родственники умершего право на наследство.

Что будет с долей квартиры в случае смерти одного из владельцев, если квартира оформлена в совместную собственность в равных долях, но доли в явном виде не выделены? Будет ли эта доля разделена между оставшимися собственниками или на эту долю смогут претендовать родственники умершего? И если могут, то на какую часть квартиры?

Квартира является совместной собственностью мужа и жены в равных долях.

В случае кончины одного из супругов и отсутствия завещания могут ли родственники покойного претендовать на его долю.

Ответьте пожалуйста на слудующий вопрос, если квартира была приватизированна равными долями на троих человек, в сентябре 2002 г. один из них умер, нужно ли совершать какое-либо переоформление доли умершего, или она автоматически делится равными долями между двумя оставшимися людьми?

Спасибо.

Квартира была оформлена в собственность между мужем и женой. По завещанию доля квартиры после смерти одного из собственников завещается оставшемуся собственнику. Имеют ли право на наследование дети одного из умершего и в каком размере. (детей двое)

Есть недвижимость (дом) который, в свое время, был завещан двум лицам. После смерти одного из наследников, вступившего в право собственности, его доля была завещана родственнику, то же вступившему в право собственности более десяти лет назад. Так же, является собственником земли). Со второй половиной дома сложнее. Наследник не вступил в права собственности и, по прошествию более двадцати лет умер, оставив завещание на третьего человека, который не является наследником первой очереди, а посторонний человек.

Вопрос: может ли этот человек претендовать на часть дома (ту часть на которую завещатель в свое время не вступил в права собственности)? Т.е. фактитчески умерший был прописан в завещании, но не вступил в права собственности. Если да, то может ли ближайший родственник покойного (уже являющийся собственником половины) претендовать на данную часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комн. Квартира находится в Москве. Приватизирована на 4 человек (в равных долях): я, муж, сын (29 лет), моя мама. Имеет ли право муж завещать свою долю в квартире постороннему человеку?

Если да, то в случае его смерти имеет ли право сын на долю в его завещании?

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Квартира находится в общей долевой собственности на троих. Доли равные. Один из собственников хочет продать свою долю. Двое других собственников не имеют финансовой возможности выкупить его долю.

1. Имеет ли он право продать свою долю или подарить ее без согласия других собственников. Если да, то при соблюдении каких условий. Как подстраховаться двум другим собственникам, чтобы доля не была отчуждена без их согласия.

2. Какие еще действия может совершить этот собственник со своей долей без согласия других собственников (кроме завещания).

Пожалуйста, дайте ссылки на документы и соответствующие пояснения к ним, если они трудны для простого прочтения. Статьи Гражданского кодекса не всегда понятны без юридической помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение