Получив сложную травму на крыльце поликлиники, пациентка ищет возмещение ущерба и реабилитацию

• г. Омск

12 июля 2019 г. получила сложную травму на крыльце поликлиники, шла закрывать больничный по ОРВИ. На крыльце поликлиники нога попала под не прикрепленное резиновое покрытие, которое прикрывало часть выбоины в крыльце. 19 июля 2019 г. проведена операция на предплечье, впереди еще одна операция и долгий период реабилитации. Как привлечь поликлинику к возмещению материального и морального ущерба? В карте травматологии указано место падения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна, в вашем случае все зависит от того, желаете ли вы ответственности для руководителя мед учреждения, либо только денежную компенсацию.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Татьяна, алгоритм следующий: для начала досудебная претензия, а если последует отказ в возмещении материального и морального ущерба, то обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Ну чтобы вам помочь с претензией и иском, необходимость смотреть документы которыми вы располагаете, а именно медицинскими документами.