Судебная выдача квартиры сироте после покупки дома - возможно ли приватизировать?

• г. Абакан

На очереди сирота сояла с 1997 года! Не отберут ли у сироты квартиру?, если после решения суда о выдачи квартиры ей как сироте, она купила дом под мат капитал, а после только получила квартиру как сирота. Живет выданной квартире и прописана в ней же уже 4 года, разрешат ли ей ее приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вероника

Если та за кого вы переживаете получила квартиру 4 года назад и успешно в ней живет, то могу вам сказать, что общий срок исковой давности (срок, в течение которого можно оспорить сделку, в данном случае договор предоставления квартиры в соцнайм) составляет 3 года.

Т.е. срок оспаривания уже прошёл. Это по общему правилу, чтобы ответить точно, нужно знать нюансы, а именно нужно прочитать сам договор соцнайма. Копию такого договора можно получить в ЖЭКе по месту жительства.

Тем более, что договор соцнайма заключили на основании решения суда, которое вступило в законную силу. А это практически неоспоримый документ.