Продажа участка - что делать, если умер член садового товарищества и наследников нет?

• г. Уфа

В садовом товариществе умер 1 член общества, наследники не появились, через сколько председатель может продать этот сад и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Если в течении 3 лет не появятся наследники, то имущество будет считаться вымороченным и должно перейти в собственность государству.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ.

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Но на практике, обязательно найдутся внучатые племянники и т.д.: