Возможность принятия решений о выплате дивидендов за прошлые годы без установленных сроков

• г. Москва

Приветствую, согласно ст. 42 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ. Порядок выплаты обществом дивидендов.

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

---

В последнем предложении отмечается, что решение за I-кв, II-кв, III-кв может быть принято в течении 3-х месяцев. А решение за прошлый год (или годы) может быть принято в любое время? Если в уставе не прописаны конкретные сроки можно ли решения о выплате дивидендов за прошлые годы принять в любое время?

Ответы на вопрос (1):

Обычно компании принимают решение о распределении прибыли после того, как сведут и утвердят годовую отчетность. Результаты деятельности фирмы по итогам отчетного года утверждают на годовом общем собрании участников или акционеров (см. таб. 2). В компетенции собрания определить долю чистой прибыли, которая будет распределена, форму выплаты и сроки, если они не установлены уставом (иными документами). Однако доход может выплачиваться чаще, чем один раз в год. Например, по итогам квартала, полугодия или 9 месяцев. Решение о выплате принимается в течение 3-х месяцев по окончании положенного периода (это справедливо для АО). Для ООО срок законом не установлен. Из чего следует, что принять решение можно в любой момент по окончании соответствующего периода. В середине года прибыль определяйте на основе остатка по сч. 99 "Прибыли и убытки". Нераспределенную прибыль посчитайте как разность между кредитовыми и дебетовыми оборотами. При отрицательном результате, распределять нечего.