Как подарить земельный участок и часть дома - исходя из кадастрового учета и права собственности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такова: есть часть дома, стоит на кадастровом учете, ранее учтенное, право не зарегистрировано. Эта часть дома расположена на зем. участке который зарегистрирован на праве собственности, собственник муж. Сейчас готовится пакет документов для регистрации права на эту часть дома, что бы в дальнейшем муж подарил жене и зем. участок и эту часть дома

ВОПРОС: можно ли уже сейчас подарить жене зем. участок, что бы она в дальнейшем зарегистрировала находящуюся на нем часть дома на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Не получится. Нужно сначала все зарегистрировать в установленном законом порядке, а потом уже заключать договор дарения-на земельный участок и часть дома (572 ГК РФ). Если подарить жене только земельный участок, это не значит что она автоматически приобретёт право на часть дома. А вот если подарить только часть дома, то ЗУ не обязательно регистрировать (35 ЗК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подарить и зарегистрировать в Росреестре переход прав можно то, что находиться в собственности ст.209 ГК РФ.

На данном этапе надо зарегистрировать право собственности на эту часть дома на мужа, а потом только совершать сделку по дарению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Анна, в такой ситуации да, ваш муж может оформить дарственную на земельный участок (подарить вам), руководствуясь ст. 15 Земельного кодекса, и 572 ГК РФ

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас подарить земельный участок можно, т.к. он как раз принадлежит на праве собственности, а это значит, что согласно ст.209 ГК РФ, ст.15 Земельного кодекса РФ его собственник вправе заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и подарить его.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не может он его подарить жене! Это собственность обеих супругов! Только если это имущество приобретённое супругом до вступления с вами в брак, он может его вам подарить. См. статьи 57, 60 СК РФ, это имущество приобретенное супругами в период брака. А как известно, имущество, приобретенное супругами во время брака, принадлежит им на праве общей совместной собственности, а вот имущество, приобретенное каждым из супругов до брака, составляет имущество, на которое каждый из супругов сохраняет право собственности отдельно от другого.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Согласно нынешнему законодательству, земельный участок не может быть отчуждён (подарен, продан) без дома, находящегося на нём в случае, если собственник у земельного надела и всех строений, на этом наделе расположенных, один и тот же (ст. 35 Земельногот кодекса РФ ФЗ РФ № 136 от 25.10.2001).

Если кадастровый паспорт на часть дома выдан на имя другого человека (например, на Вас), то дарение ЗУ без находящегося на нем строения было бы возможно, если земля приобретена до брака.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если данный земельный участок приобретен в браке, по возмездной сделке, то договор дарения не подойдет, лучше обратитесь к нотариусу для заключения брачного договора в порядке ст.40 СК РФ, которым будет установлено, что данный участок является личной собственностью супруги. Так же договором можно будет установить, что возникший /реконструированный на участке объект недвижимости так же будет принадлежать супруге.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Делайте как вам удобно! Можете оформить дарение на себя и заниматься оформлением дома, может муж сначала оформить дом, потом всё вместе вам подарить. Не принципиально. Закон позволяет сделать и так, и так.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

ВО-ВТОРЫХ:

Только титульный Собственник (ст.209 ГК РФ) обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Поэтому только после государственной регистрации Права собственности ЗУ на мужа, ваш супруг сможет подарить вам земельный участок (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.08.2019 г.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Если часть дома стоит на кадастровом учете как ранее учтенная, права не зарегистрированы, и эта часть дома не привязана к конкретному земельном участку (тому что вы хотите подарить), то можно пробовать отчуждать земельный участок отдельно от дома. Посмотрите в выписке из ЕГРН, там есть в первом разделе строка "кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости" , если там указан кадастровый номер земельного участка, то у регистратора будет вопрос. Если нет, то сделка может пройти. Опять же как супруг приобретал права на земельный участок? Если он получил бесплатно, то это одно. Если в браке за плату, то полностью отчуждать своей супруге землю он не может (ст. 34 СК РФ). К тому же, какие правоустанавливающие документы есть на дом? Если в старых документах упоминается супруг и для регистрации права они потребуются (либо если будет суд), то лучше, чтобы собственником земли оставался супруг. Но опять же, не видя документов, могу только так проконсультировать (ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.2015 г.)

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В 1999 г. мною было куплено здание (склад) находящийся на земельном участке предоставленном организации-продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования. Собственность на здание была зарегистрирована, а право на зем. участок перешедшее ко мне незарегистрировано по незнанию. Сейчас в регистрации мне отказывают. Правы ли они? Что можно предпринять чтобы восстановить это право? С уважением. Жду ответа.

Право на дом, перешедший по наследству, зарегестрировано На землю имеется договор о представлении в бессрочное пользование зем уч-ка под стр-во ижд на праве личной соб-ти, на наследодателя Каков алгоритм и пакет документов для регистрации права собственности на землю для собственника дома Огромное СПАСИБО!

Жилой дом, право собственности на который зарегистрировано, расположен на двух земельных участках. Один земельный участок принадлежит собственнику жилого дома на праве собственности, право зарегистрировано. Второй земельный участок, на котором территориально расположена половина жилого дома, используется собственником на праве аренды на 49 лет. Можно ли выкупить арендованный земельный участок?

Нужно ли ставить на кадастровый учёт дом (летний), у которого назначение нежилое, который расположен на земельном участке сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства (в СНТ). В октябре 2014 года данные объекты были зарегистрированы в ЕГРП и получены свидетельства о госрегистрации права собственности. Земельный участок стоит на кадастровом учете, а дом нет. Сейчас мама собирается подарить дачу (з/у +дом) сестре. При переходе права собственности сестре не будет приостановки регистрации, если дом не стоит на кадастровом учете недвижимости?

В 91 году гражданин зарегистрировал право на участок, в 96 году зарегистрировал брак, сейчас участок разделили на два участка, право на которые он пока не зарегистрировал. Он хочет один участок подарить дочери, а второй зарегистрировать снова на себя. Но участки пока имеют статус временные. Можно ли без регистрации временного участка на собственника сразу зарегистрировать право по договору дарения. Подскажите, какой здесь порядок действия, чтобы собственник исходного участка как можно меньше бегал, какие документы нужны? Учитывают ли при регистрации договора дарения нового участка то, что исходный участок зарегистрирован был до брака?

При разделе имущества возник спор по рыночной стоимости жилого дома. Судья говорит, что экспертизу можно проводить только по той части жилого дома, которая зарегистрирована на праве собственности. Другая часть дома не зарегистрирована в регистрационной палате, и судья говорит, что надо регистрировать. Права ли судья, ведь на землю право собственности зарегистрировано.

У меня на руках свидетельства о праве на наследство на 2 зем. Участка. Право собственности еще не зарегистрированно. Хочу объединить эти участки в один. Это можно будет сделать только после регистрации права собственности или можно сначала их объединить, а потом отдать документы на регистрацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Непростая ситуация. За моей мамой зарегистрировано 1/2 доля на жилой дом. За ее соседкой тоже зарегистрирована 1/2 доля. Т.е. дом долях, вопросов нет. На земельный участок при доме у мамы регистрация права доли: 2009/5001. У соседки право собственности на 3600 кв.м. Таким образом 2 свидетельства о регистрации права на один объект недвижимости - у нас долевая собственность (указано иные участники долевой собственности права не зарегистрировали), у соседки право собственности. Можно как-то разделить или выделить свою долю?

Помогите разобраться: есть дом с участком земли. Два собственника один из которых имеет наследство на 1/2 долю дома расположенном на участке земли (права зарегистрированы, а второй - договор дарения на 1/2 долю жилого дома расположенном на участке земли. Договор дарения подписан 1993 годом через нотариуса и стоит штамп БТИ. В свое время собственник не зарегистрировал право собственности. Сейчас на руках только договор дарения и технический план дома.

Подскажите, как продать целый дом и участок двум собственникам, если права второго собственника не зарегистрированы? Как зарегистрировать права? Какие нужны документы для оформления договора купли-продажи в последующем? И может ли один из собственников воспользоваться законом о регистрации ранее возникшего права при продаже?

Спасибо.

Регистрация права. Смежный землепользователь не зарегистрировал право на дом (долевая собственность), он только вступил в наследство на земельный участок и зарегистрировал собственность. Сейчас стоит вопрос о сносе дома (сносить будем). Дом находится в долевой собственности и земельные участки закреплены за ним согласно постановлению администрации. Как быть необходимо ли смежному землепользователю вступать в права наследования на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение