Как подарить земельный участок и часть дома - исходя из кадастрового учета и права собственности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такова: есть часть дома, стоит на кадастровом учете, ранее учтенное, право не зарегистрировано. Эта часть дома расположена на зем. участке который зарегистрирован на праве собственности, собственник муж. Сейчас готовится пакет документов для регистрации права на эту часть дома, что бы в дальнейшем муж подарил жене и зем. участок и эту часть дома

ВОПРОС: можно ли уже сейчас подарить жене зем. участок, что бы она в дальнейшем зарегистрировала находящуюся на нем часть дома на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Не получится. Нужно сначала все зарегистрировать в установленном законом порядке, а потом уже заключать договор дарения-на земельный участок и часть дома (572 ГК РФ). Если подарить жене только земельный участок, это не значит что она автоматически приобретёт право на часть дома. А вот если подарить только часть дома, то ЗУ не обязательно регистрировать (35 ЗК РФ).

Подарить и зарегистрировать в Росреестре переход прав можно то, что находиться в собственности ст.209 ГК РФ.

На данном этапе надо зарегистрировать право собственности на эту часть дома на мужа, а потом только совершать сделку по дарению.

Добрый вечер Анна, в такой ситуации да, ваш муж может оформить дарственную на земельный участок (подарить вам), руководствуясь ст. 15 Земельного кодекса, и 572 ГК РФ

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Сейчас подарить земельный участок можно, т.к. он как раз принадлежит на праве собственности, а это значит, что согласно ст.209 ГК РФ, ст.15 Земельного кодекса РФ его собственник вправе заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и подарить его.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не может он его подарить жене! Это собственность обеих супругов! Только если это имущество приобретённое супругом до вступления с вами в брак, он может его вам подарить. См. статьи 57, 60 СК РФ, это имущество приобретенное супругами в период брака. А как известно, имущество, приобретенное супругами во время брака, принадлежит им на праве общей совместной собственности, а вот имущество, приобретенное каждым из супругов до брака, составляет имущество, на которое каждый из супругов сохраняет право собственности отдельно от другого.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Анна!

Согласно нынешнему законодательству, земельный участок не может быть отчуждён (подарен, продан) без дома, находящегося на нём в случае, если собственник у земельного надела и всех строений, на этом наделе расположенных, один и тот же (ст. 35 Земельногот кодекса РФ ФЗ РФ № 136 от 25.10.2001).

Если кадастровый паспорт на часть дома выдан на имя другого человека (например, на Вас), то дарение ЗУ без находящегося на нем строения было бы возможно, если земля приобретена до брака.

Удачи.

Здравствуйте, если данный земельный участок приобретен в браке, по возмездной сделке, то договор дарения не подойдет, лучше обратитесь к нотариусу для заключения брачного договора в порядке ст.40 СК РФ, которым будет установлено, что данный участок является личной собственностью супруги. Так же договором можно будет установить, что возникший /реконструированный на участке объект недвижимости так же будет принадлежать супруге.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Делайте как вам удобно! Можете оформить дарение на себя и заниматься оформлением дома, может муж сначала оформить дом, потом всё вместе вам подарить. Не принципиально. Закон позволяет сделать и так, и так.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс;

Уважаемая Анна г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

ВО-ВТОРЫХ:

Только титульный Собственник (ст.209 ГК РФ) обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Поэтому только после государственной регистрации Права собственности ЗУ на мужа, ваш супруг сможет подарить вам земельный участок (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.08.2019 г.

Это лучший ответ

Добрый день! Если часть дома стоит на кадастровом учете как ранее учтенная, права не зарегистрированы, и эта часть дома не привязана к конкретному земельном участку (тому что вы хотите подарить), то можно пробовать отчуждать земельный участок отдельно от дома. Посмотрите в выписке из ЕГРН, там есть в первом разделе строка "кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости" , если там указан кадастровый номер земельного участка, то у регистратора будет вопрос. Если нет, то сделка может пройти. Опять же как супруг приобретал права на земельный участок? Если он получил бесплатно, то это одно. Если в браке за плату, то полностью отчуждать своей супруге землю он не может (ст. 34 СК РФ). К тому же, какие правоустанавливающие документы есть на дом? Если в старых документах упоминается супруг и для регистрации права они потребуются (либо если будет суд), то лучше, чтобы собственником земли оставался супруг. Но опять же, не видя документов, могу только так проконсультировать (ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.2015 г.)

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!