Какова судьба вещественных доказательств в приговоре, если они не упомянуты?

• г. Чебоксары

Если в оглашённом приговоре ничего не сказано о судьбе вещественных доказательств, то плакали наши телефоны-ноутбуки, или можно и после такого приговора их требовать вернуть? Или в печатном варианте судья допишет про это?

Ответы на вопрос (1):

Если оглашён, то конечно, не может меняться. Если не был разрешён вопрос о доказательствах, можете написать об этом в апелляционной жалобе. Если не хотите обжаловать, после вступления напишите заявление судье, который рассматривал дело о рассмотрении вопроса в порядке ст. 397 УПК РФ.