Пропущен ли срок исковой давности после получения повестки на рассмотрение дела кредитной карты?

• г. Петрозаводск

В 2012 году банком была выдана кредитная карта. В связи с потерей работы начиная с 2014 года я не смог платить обязательные платежи по карте. В 2019 году банк подал иск в суд. Мной, заказным письмом, уже получена повестка на рассмотрение дела.

Пропущен ли срок исковой давности, если истец т.е. банк, до искового заявления, в 2016 году обращался в суд и судом был вынесен и затем отменён "судебный приказ" ?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. Несмотря на выдачу и последующую отмену судебного приказа срок давности пропущен, но для того, чтобы это обосновать, надо направить в суд грамотное возражение на исковое заявление.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, наверняка все платежи или их часть попала под срок исковой давности.

Нужно проанализировать предшествующие события. Вероятность применения ссылки на истечение сроков, но нужно смотреть когда был выдан/отменён приказ.

Согласно ГК РФ выдача приказа прерывает течение сроков давности.

Чтобы правильно посчитать срок исковой давности, нужно посмотреть документы, условия кредита, расчет задолженности банком, было ли требование о полном погашении долга и какие там сроки стоят, какой был график погашения долга и какой срок карты был, есть несколько вариантов расчета исковой давности по кредитам и кредиткам в частности, как в вашем конкретном случае зависит от документов которые есть в деле, плюс надо учесть срок действия судебного приказа, он тоже влияет на исковую давность и не учитывается в ее расчете. Не видя документы невозможно сказать, как правильно посчитать сроки давности, суды давно уже не считают сроки давности по кредитам по последнему платежу.