Обязательство выделить доли несовершеннолетним детям - возможно ли для собственника 1/2 квартиры, проживающего и прописанного в другом месте и являющегося инвалидом 1 группы?

• г. Рыбинск

Можно ли обязать собственника 1/2 квартиры выделить доли несовершеннолетним детям в отношении которых он исполняет алиментные обязательства. Прописан и проживает в другом месте, является инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (4):

Есть ли долг по алиментам? Если он накопился, то можно просто обратить взыскание на квартиру, не являющуюся единственным местом жительства. Опишите ситуацию подробно, может что-то можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в равных долях, я и мой бывший муж. Прописаны в ней я и двое несовершеннолетних детей. Бывший муж прописан и проживает в другом месте. Алименты выплачивает по исполнительным листам, удерживают из пенсии по инвалидности т.к другого дохода нет, долгов по алиментам нет. Добровольно переписать долю в квартире на детей не хочет. Можно ли что нибудь сделать для детей через суд?

Спросить
Пожаловаться

Конечно нет. Как Вы собственника намерены лишить доли на квартиру без оснований? Ничего не получится.

Спросить
Пожаловаться

Я не говорю о всей его доле, а из его доли выделить долю ему и двоим несовершеннолетним детям. Или может возможен вариант решения через суд о выделении обоих родителей из своих долей части на несовершеннолетних детей?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 31 после развода члены семьи собственника жилого помещения теряют право пользования, но суд может продлить срок выписки если нет альтернативы для проживания или обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ВОПРОС: а если нет алиментных обязательств?

При покупке квартиры был использован мат капитал. Писали обязательство о выделении долей. Но муж отказывается их выделять теперь. Как я могу его обязать это сделать. Он проживает в другом городе скрывается от меня. Могу ли я на основании обязательсва без него выделить доли детям?

Должен ли сын предоставить отцу, которого выписывает из квартиры, другое жильё? Согласно ст.31 ЖК РФ суд может обязать собственника обеспечить другим жильем бывшего члена семьи, в отношении которого исполняет алиментные обязательства. А если отец не подавал на алименты, то жилье ему не положено?

Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что это значит? Меня обяжут купить им (жена и 2 несовершеннолетних детей) квартиру, или выплачивать деньги на снятие квартиры? При условии, что им есть где жить.

В квартире было 4 собственника. Все получили свои доли в результате наследства. Собственник 1 прописан в квартире и проживает в ней. другим собственникам в квартиру доступа нет. собственник 1 подарил свою долю своей дочери, которая проживает и прописана в другом месте. Можно ли как-то выселить этого бывшего собственника? Другого жилья у него нет. дочь его скорее всего будет против. Три других собственника уже 7 лет не имеют возможности воспользоваться своей недвижимостью. Бывший собственник агрессивен, пьёт, нигде не работает, за квартиру не платит. Подробнее:

Интересует вопрос, могут ли забрать квартиру за долги у собственника квартиры, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (внук) и если сам собственник прописан и проживает в другом месте. А также могут ли принудить выписать ребенка из квартиры к отцу с матерью (т.к. родители ребенка прописаны в другом месте). Спасибо.

Проживающие в квартире с 2-мя несовершеннолетними детьми отказываются платить коммунальные платежи, что делать собственнику? Суд отказал в иске обязать их оплачивать. Выселить не можем, т.к. пользуются жильём из-за несовершеннолетних детей. Собственник проживает в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании обязательства, я должна выделить доли несовершеннолетним детям в части квартиры. Но, у 10-ти летней дочери в собственности вторая комната в этой же квартире. Нужно ли ей выделять долю в другой комнате? Спасибо.

Супруги в разводе. По мировому соглашению он отказался от доли в ипотечной квартире. (т.е он остается созаемщиком, но по выплате ипотеки его доля полностью отходит супруге) так же в соглашение прописанно что супруга берет на себя обязательство по выделению доли двум несовершеннолетним детям. В каких размерах супруга обязанна будет выделить детям доли, возможно ли минимально выделить детям доли? (в обязательстве прописанно: по соглашению, конкретно размер доли не прописан)

Два собственника квартиры. Могу ли я,как собственник, выселить мужа второго собственника, если он не является собственником и не прописан в данной квартире. Муж является инвалидом 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение