Выиграли суд на восстановление водоснабжения, но решение не исполнено - можно ли подать новый иск на компенсацию морального вреда?

• г. Барнаул

Выиграли суд у соседки, которая незаконно лишила нас права пользоваться водой, ее обязали восстановить нам водоснабжение. Воды не было 10 месяцев, до сих пор решение суда не исполнено. Вопрос: можно ли подать еще один иск на компенсацию морального вреда - из-за отсутствия воды длительное время не может переехать в купленный дом?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, вы должны взять исполнительный лист в суде и направить приставам. Если вы это сделали, то пишите жалобы на пристава за бездействие, он должен контролировать исполнение решения суда. А иск можете подать. Зафиксируйте все фото и видео-сьемкой. Свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Можете потребовать взыскания морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся! Вы можете обратиться с иском о возмещении морального вреда.

Компенсация морального вреда предполагается в случае причинения гражданину нравственных или физических страданий действиями (бездействием), которые нарушают его личные неимущественные права (в том числе право на пользование своим именем) либо посягают на принадлежащие ему нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, достоинство личности).

При этом в удовлетворении требования о компенсации морального вреда не может быть отказано по причине того, что, например, невозможно точно установить характер и степень телесных повреждений (ч. 1 ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

При нарушении же имущественных прав гражданина моральный вред подлежит компенсации, если такая возможность прямо предусмотрена законом (в частности, в случае нарушения прав потребителя) (п. п. 2, 3 ст. 1099 ГК РФ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Вопрос о компенсации морального вреда может быть решен между причинителем вреда и потерпевшим во внесудебном порядке или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда мои соседи были обязаны: 1. Переставить забор, разделяющий наши участки - поскольку забор они установили, захватив 1 сотку моей земли. 2. Не препятствовать водоснабжению моей квартиры - воду в мою квартиру они перекрыли вредительски. Решение вступило в силу 19.12.2018 г. Однако и сейчас водоснабжение отсутствует, забор не переставлен и даже не убран - а ведь они не в праве препятствовать мне в доступе к моей земле. Я подал иск в суд - о компенсации морального вреда данными действиями, я проиграл дело. Могу я подать иск на соседей - за неисполнение решения суда - и нанесенный этим мне вред?

Выиграла судебный иск по восстановлению на работе, признании записи об увольнении и взыскании компенсации морального вреда. Суд выдал исполнительный лист с указанием только восстановить, как теперь получить ещё и компенсацию морального вреда, судебное решение уде вступило в силу.

Вопрос такой. В суде идет дело о незаконном увольнении сотрудника. У работника двое детей, один не достигший 3 лет, а второй ребенок-инвалид. При решении суда в пользу работника хотелось бы подать на компенсацию морального вреда. Какие документы лучше предоставить в суд для подтверждения, что вред был нанесен? И какова возможная сумма компенсации? Спасибо.

Незаконно отчислили из вуза. Суд признал отчисление незаконным.

Вопрос: иск о компенсации морального вреда за незаконное отчисление можно подать по месту жительства студента, которого незаконно отчислили (вуз находится в другом городе)

Можно ли в уголовном процессе (избиение) заявить гражданский иск только на компенсацию материального ущерба, а потом уже в гражданском суде подать еще один иск о компенсации морального вреда (просто потерпевший еще лечится и до уголовного суда точно определить сумму невозможно)? Или же если я у головном процессе компенсации морального вреда не потребую, то второй иск уже подать не смогу?

Следующая ситуация: студента незаконно отчислили, затем студент подал в суд, суд признал приказ об отчислении незаконным и обязал ректора восстановить.

Вопрос: Сейчас нужно подать иск о возмещении морального вреда. Какие статьи предусматривают возмещение морального вреда в данной ситуации?

Помогите с ответом на мой вопрос: Вступившим решением суда совместно-нажитое имущество поделено и мне присуждена 1\2 доля в денежной компенсации. По исполнению мною пока ничего не получено. Сначала бывшая свекровь злонамеренно обманом переоформила дом на себя и я отменяла сделку в суде почти год. Сейчас бывший свекр подал иск о признании права на имущество за ним. Никаких подтверждающих документов к иску не приложено. Должен ли был суд принимать такой иск к производству? Наложен арест на дом, но ведь кроме голословных утверждений нет доказательств. Получается хоть кто может подать такой иск и суд рассмотрит. А вступившее в законную силу решение до сих пор не исполнено. И еще один вопрос: Могу ли я подать встречный иск о возмещении морального ущерба к свекру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда первой инстанции была восстановлена на работе с 09.02.2008 г. с выплатой компенсации морального вреда и других расходов, связанных с судебными заседаниями. Решение суда о сумме компенсации морального вреда было обжаловано 14.08.2008 г. в областной суд, который оставил решение суда первой инстанции в силе. Исполнительнай лист на по решению областного суда подан в службу приставов 15.09.2008 г. Решение суда не исполнено по сей день, т.е. 01.10.2008 г. Как следует поступить, чтобы ускорить получение денежных средств за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда? С уважением, Л.

Решение суда по гражданскому делу не материального характера, вступившее в законную силу 9 месяцев назад не исполнено органом государственной власти. При этом,8 месяцев назад согласно ФЗ-59"Об обращениях граждан" я обратился к Директору департамента с приложением заверенной копии судебного решения. Несмотря на это, решения суда, вступившее в законную силу так и не исполнено. Хочу взыскать компенсацию морального вреда за длительное неисполнение решения суда, вступившего в законную силу. И тут столкнулся с дилемой-требовать компенсацию морального вреда за неисполнение решения суда по ФЗ-59 или же по ФЗ-68-О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" или же по тому и другому закону?

Судебный пристав исполнил решение суда с нарушением закона. Решением суда действия судебного пристава признаны незаконными и суд обязал участок судебный приставов исполнить решение суда в точности, как указано в решении. Но прошел год, а решение суда не исполняется. На мои неоднократные обращения в судебный участок - молчание. Я могу подать в суд на компенсацию морального вреда за неисполнение решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение