Выиграли суд на восстановление водоснабжения, но решение не исполнено - можно ли подать новый иск на компенсацию морального вреда?

• г. Барнаул

Выиграли суд у соседки, которая незаконно лишила нас права пользоваться водой, ее обязали восстановить нам водоснабжение. Воды не было 10 месяцев, до сих пор решение суда не исполнено. Вопрос: можно ли подать еще один иск на компенсацию морального вреда - из-за отсутствия воды длительное время не может переехать в купленный дом?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, вы должны взять исполнительный лист в суде и направить приставам. Если вы это сделали, то пишите жалобы на пристава за бездействие, он должен контролировать исполнение решения суда. А иск можете подать. Зафиксируйте все фото и видео-сьемкой. Свидетельские показания.

Можете потребовать взыскания морального вреда.

Уважаемая Олеся! Вы можете обратиться с иском о возмещении морального вреда.

Компенсация морального вреда предполагается в случае причинения гражданину нравственных или физических страданий действиями (бездействием), которые нарушают его личные неимущественные права (в том числе право на пользование своим именем) либо посягают на принадлежащие ему нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, достоинство личности).

При этом в удовлетворении требования о компенсации морального вреда не может быть отказано по причине того, что, например, невозможно точно установить характер и степень телесных повреждений (ч. 1 ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

При нарушении же имущественных прав гражданина моральный вред подлежит компенсации, если такая возможность прямо предусмотрена законом (в частности, в случае нарушения прав потребителя) (п. п. 2, 3 ст. 1099 ГК РФ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Вопрос о компенсации морального вреда может быть решен между причинителем вреда и потерпевшим во внесудебном порядке или в суде.