Возможность отказа от услуг управляющей компании и заключение отдельных договоров с ресурсоснабжающими организациями без согласия ТСЖ и участия в общих собраниях

• г. Санкт-Петербург

В праве ли я отказаться от услуг, предоставляемых действующей управляющей компанией, и заключить напрямую договоры с ресурсоснабжающими организациями? Есть ТСЖ, но могу ли я как отдельное лицо это сделать, без согласования с ТСЖ, без участия в общих собраниях?

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ - не обязательно управляющая компания. Но заключить договоры напрямую с поставщиками - можно лишь при непосредственном управлении домом (ст. 164 ЖК РФ).