Как оформить в собственность подвальное помещение без инженерных коммуникаций?
199₽ VIP

• г. Чита

Имеется подвальное помещение размером 20 кв м., инженерные коммуникации туда не входят. Имеется разрешение на обустройство спуска туда из прихожей (квартира на первом этаже). Что нужно, чтобы оформить это помещение в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Нужно провести общее собрание (ст. 44-46 Ж КРФ), на котором должно быть принято решение о передаче в собственность. Т,.к это общедомовое имущество.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Смотря кто собственник.

1) Если это общее домовое имущество, то вопрос должен решаться на общем собрании собственников МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. Результат собрания фиксировать протоколом общего собрания собственников МКД.

2) Если же у помещения уже есть конкретный собственник (ст.209 ГК РФ), то нужно договариваться с ним, заключая договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), после чего регистрировать право в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если это общедомовое имущество, то для оформления помещения в собственность потребуется решение общего собрания собственников, принятое в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ.

Без решения общего собрания собственников Вам не обойтись, так как это общедомовое имущество! Ст.44-46 ЖК РФ.

Если получите согласие - то сделайте тех. паспорт и вместе протоколом общего собрания обращайтесь в рег. палату за регистрацией права собственности.

Добрый день! Если подвал находится в многоквартирном доме, то для начала нужно собрать общее собрание собственников (ст. 44 ЖК РФ), получить согласие. Далее необходимо проверить нежилое помещение (подвал) стоит ли на кадастровом учете (если нет придется при заключении договора его ставить). Но оформить в собственность (даже если нет коммуникаций) подвал не получится. Можно только взять в пользование.

ст. 36 ЖК РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Всего хорошего!