Пешеход обвиняет меня в наезде, но уходит с места происшествия. ГАИ не реагирует. Как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Пешеходка обвинила меня-водителя за наезд (в проезде между парковками). Вызвав сотрудников Гаи, с места заявленного наезда ушла. Ждала сотрудников продолжительное время (примерно 3 часа). Периодически звонила в 02 и дежурную часть, где отвечали: ждите.. За это время было сделано звонков примерно 10. При очередном звонке спустя 3 часа в 02 ответили, что заявка числится отработанной. Сказали: ждите, вам позвонят. Позвонили, сказали, что дтп оформлено. Пешеход предоставила справку из травмы. И сказала, что я скрылась. Причем. Сначала сказали, что она сама приехала в гаи. А потом сказали, что сотрудники приезжали и машину не видели. Сказали, что бы я приехала в гаи. Уезжать отказалась, тк доказательством моего ожидание было время, которое отсчитывает бк во время стоянки. Позвонила опять в 02, там посоветовали самой вызвать дпс. Что и сделала. Приехали. Сфотографировали авто сзади. Попросила сделать фото спереди и на бк. (время стоянки) Не стали. Сказали ехать в гаи. В гаи выдали вр. права., Справку о дтп, постановление о возбуждении дела. И сказали приехать на дознание. В итоге 3 лжи: наезд, справка, уезд с места. На здании есть камеры. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, добрый день!

Вас ознакомили с постановлением о возбуждении дела, будет проведено дознание. У Вас есть аргументы, обоснования, нужно их предствить и все усилия направить на то, чтобы добиться прекращения дела за отсутствием события, а потом - заявление о доносе. Если Вас признают виновной в ДТП, в этом заявлении нет смысла. Сначала нужно доказать, что Вы не виновны, отсутствует событие. Перед допросом сходите на прием к адвокатам, которые занимаются данной категорией дел, проконсультируетесь, составьте план действий, Вы можете заявлять ходатайства (видеосъемка и т.д.), собирать и представлять доказательства в период дознания и в суд.