Продолжение аренды земли после истечения срока - автоматическая пролонгация или необходимость нового договора?

• г. Петрозаводск

Прописанный в договоре аренды земли срок истек 2 года назад. Однако одна сторона продолжает исправно ежемесячно платить за аренду участка, а вторая сторона принимает платежи. В такой ситуации можно ли считать договор автоматически пролонгирующимся, если ни одна из сторон не прекращает исполнение обязательств по нему.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно на основании ст. 621 ГК РФ.

В такой ситуации договор можно считать заключенным на неопределенный срок на основании ч. 2 ст. 621 ГК РФ.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).