Продолжение аренды земли после истечения срока - автоматическая пролонгация или необходимость нового договора?

• г. Петрозаводск

Прописанный в договоре аренды земли срок истек 2 года назад. Однако одна сторона продолжает исправно ежемесячно платить за аренду участка, а вторая сторона принимает платежи. В такой ситуации можно ли считать договор автоматически пролонгирующимся, если ни одна из сторон не прекращает исполнение обязательств по нему.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно на основании ст. 621 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации договор можно считать заключенным на неопределенный срок на основании ч. 2 ст. 621 ГК РФ.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

, можно ли считать что договор аренды автоматически продлён?

Вопрос таков: Срок договора аренды закончился 30.03.2008 г. Срок аренды до года, соответственно не зарегистрирован. Об автоматической пролонгации по умолчанию сторон в условиях не указано, но стороны продолжают свои обязательста. Теперь Арендатор, не известив в соответствии с условиями просроченного договора не произвёл оплату и намерен расторгнуть просроченный договор. На нашей территории осталось имущество Арендатора. Можно ли считать договор пролонгированным? (нормы права). Как привлечь арендатора к ответственности и исполнению обязательств по просроченному договору? (нормы права). Можно ли как то гарантировать оплату и компенсацию за непредупреждение о расторжении их имуществом? Заранее благодарю!

Срок действия договора поставки истёк,однако стороны продолжают по нему работать, заключая приложения к договору ( ( (по одному из таких приложений, было нарушение исполнение обязательства в виде просрочки оплаты полученного товара, Может ли поставщик взыскать с нас убытки, если срок действия договора истёк?

P.S В договоре нет пролонгации.

Что означает фраза в договоре займа "Окончание срока действия договора не влечет прекращения обязательств сторон по договору и не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Договор прекращает свое действие после надлежащего исполнения сторонами своих обязательств". Значит ли эта фраза что здесь не действует срок исковой давности?

В договоре не указано, что прекращение срока действия договора не освобождает стороны от исполнения обязательств по договору.

Прошу разъяснить мне порядок действий в следующей ситуации: 1998 году был заключен договор аренды земли с администрацией города для строительства ГСК сроком на 5 лет. В 2003 году он не был перезаключен. За аренду земли ГСК платит исправно на основании договора от 1998 года, по которому истек срок. Необходимо зарегистрировать гаражи в Росреестре и заключить договор аренды земли на длительный срок или выкупить землю в частную собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником гаража (в наличии свидетельство о регистрации права собственности), а также договор со множественностью лиц на аренду земли. Плачу аренду на землю. У ГСК договора аренды земли нет. Из 132 владельцев гаражей договор аренды на землю заключило всего 19 владельцев, остальные не заключают (договор 2012 г.) Могу ли я расторгнуть договор аренды земельного участка с арендодателем (Горуправой)? И есть ли ответственность по выполнению обязательств по заключению договора аренды земельного участка со стороны ГСК и перед владельцами гаражей? Должна ли Горуправа принять в таком случае какие-то меры?

Спасибо. С Уважением, Владимир.

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

Срок действия договора поставки истёк, однако стороны продолжают по нему работать, заключая приложения к договору ( ( (по одному из таких приложений, было нарушение исполнение обязательства в виде просрочки оплаты полученного товара, Может ли поставщик взыскать с нас убытки, если срок действия договора истёк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение