Ограничения на продажу квартиры наследниками, в случае признания наследодателя умершим судом

• г. Запорожье

Если наследодатель был признан умершим судом в 2004 г. и при этом никто наследство не принимал--1/5 квартиры а теперь возникла необходимость продажи квартиры и только эта 1/5* держит* то нынешним наследникам тоже отчуждение будет запрещено в течении 5 лет даже если этот*прблемный*наследодатель не был прописан нигде на время его исчезновения в 2001 г. и время признания его умершим в 2004 г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если на жилплощади проживали наследники, то можно, через суд, принять наследство даже при пропуске срока, по факту.

Я спросила про 5 лет невозможной продажи квартиры а не про срок принятия наследства--будет ли этот срок запрета отчуждения*преследовать*наследников при любом принятии наследства? Или как?