Основания для признания предварительного договора купли-продажи квартиры незаключенным (ничтожным)

• г. Москва

Во время подписания предварительного договора купли продажи квартиры, меня не поставили в известность продовцы муж и жена, имеющая по 1/2 доли что несовершеннолетние дети тоже являются собственниками. В 2018 году они как выяснилось использовали материнский капитал на погашение ипотеки и не оформили доли детям. Имеет ли этот предварительный договор юридическую силу, или он считается незаключенный (ничтожный) в связи с тем что в нем не отражены все условия сделки, а именно предварительный договор составлен на стандартной форме без указания всех собственников, несовершеннолетних детей. Тем более у одного из продавцов имеются непогашенные задолжности как по квартире, так и по другим исполнительным делам. Если бы я знал эту информацию о продовцах я бы никогда не заключил предварительный договор с задатком. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, долги по квартире к вам не относятся кроме долгов по капремонту. А вот то, что продавцы не выполнили обязательство перед государством и не выделили доли детям, это является нарушением закона. Органы опеки не дадут согласия на такую сделку. Вам придется или подождать, когда формальности будут соблюдены и продавцы наделят детей жилплощадью, также заключив предварительный договор или, в противном случае, если они этого не сделают и если органы опеки не дадут согласия на сделку, придется расторгать предварительный договор через суд, с взысканием с продавцов двойного задатка и всех убытков, которые вы понесли от расторжения сделки в соответствии со ст. 381 ГК РФ.