Налогообложение при продаже наследованной квартиры

• г. Владивосток

Мои родители прожили в квартире 60 лет. После их смерти я вступила в наследство. Прошло 6 мес, теперь я хочу продать квартиру за 1500000 руд. Должна ли я буду от этой суммы чтонебуть в нологовую оплатить от продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Илона!

Да, Вы должны будете уплатить налог с 500 000 руб. (1 500 000 - 1 000 000 налоговый вычет с продажи).

Здравствуйте, Илона!

Обязанность по налогу возникает, если продать имущество до истечения 3 лет после смерти наследодателя. При этом если вы наследовали долями (одну - раньше, другую - позже), срок для вас будет считаться по первой доле.

Если срок не вышел, налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Также нужно подать налоговую декларацию.

Оплачивать 13% с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.