Может ли многодетная семья рассчитывать на земельный участок в СНТ после рождения третьего ребенка в г. Березники, Пермский край?

• г. Пермь

Такой вопрос, ждём 3 го ребенка, в собственности есть два участка в СНТ по 5-6 соток, после рождения ребенка, можем ли мы рассчитывать на земельный участок как многодетная семья? Г.Березники. Пермский край.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 6 ст.39.5 Земельного кодекса РФ, земельный участок предоставляется бесплатно, гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

То есть, вы должны стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищный условий, и зем. участок предоставляется для строительства дома. Но раз, у вас есть два зем. участка где могут построены дома, то на вряд ли вам дадут бесплатно зем. участок.