Судебное разбирательство о неуплате капитального ремонта - отсутствие зарегистрированного собственника вызывает вопросы

• г. Москва

ЖСК подало в суд за неуплату капитального ремонта, в иске на прописанного человека по домой книге указали что она является собственником, однако в том же иске указано: Истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой судебный участок №340 района Восточное Дегунино г. Москвы, однако, мировой суд вынес определение об отказе в выдаче судебного приказа в связи с наличием спора о праве.

После этого запросили выписку из росреестра где указано, что на эту квартиру Наличие зарегистрированных прав: Не зарегистрированы.

Собственника на нее нету, отсюда вопрос, должен ли вообще оплачивать капитальный ремонт и расхорды на домовые нужды если по реестру собственника фактически нету?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Вы проживаете в данной квартире, то обязаны нести расходы по оплате за жилье и коммунальные услуги, в том числе за вывоз мусора.

Отсутствие данных в выписке из Росреестра еще не означает, что нет собственника. Возможно права возникли до вступления в силу Закона о регистрации или вне зависимости от наличия регистрации. Если имущество бесхозяйное, то оно может быть признано собственностью муниципального образования (ст. 225 ГК РФ)