Поиск решения - Как получить отказ о виновности в ДТП после 3-летнего периода?

• г. Киров

Произошло ДТП в 2016 г., составили европротокол виновника в нем не указали, спустя 3 года с меня просят регресс, как с виновника данного ДТП, повреждения были незначительными, сообщили в страховую второго участника и все туда отдали. Куда можно передать копию европротокола, чтобы по нему получить решение, что виновника не было выявлено на момент подписания? Суд игнорирует, что я не виновник.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день - заявите сроки исковой давности - если прошло более трёх лет - то суд обязан будет прекратить дело.

Считаю, что добровольно оплачивать регрессное требование страховой компании спешить не надо, СК обратится в суд с регрессным иском, и в этом случае необходимо оспорить размер выплаченной страховой суммы, поскольку она могла быть завышена. Вы вправе спорить по каждой позиции затрат, необходимых для производства ремонта. Для этого Вы вправе в суде заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет определения характера технических повреждений автомобиля и объема и стоимости восстановительных работ.

Даже если решение суда состоится не в Вашу пользу, то в соответствии с ст. 203 ГПК РФ Вы вправе просить суд предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Отзывайтесь без звезд.

К сожалению они успели подать до окончания срока давности и дело уже тянется более 3 месяцев.

Согласно правилам, право регресса возможно к виновнику. При этом каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается. Попробуйте сослаться на 11.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" , так как в протоколе не установлен виновник, то есть не устранены разногласия относительно дтп, страховая оплатила не соответствующий закону протокол. В настоящее время злоупотреляет правом и т.д.