Влияет ли второй абзац п. 18.1 статьи 217 НК РФ на толкование первого абзаца и необходимость его уточнений?

• г. Москва

Сужает ли второй абзац п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ толкование первого абзаца? Иначе зачем это уточнение? Иначе можно было просто ограничиться первым абзацем, ведь родственники входят в понятие "физические лица". Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Оговорка требуется, так как по общему правилу (абз.1) дарение недвижимости от налога не освобождается. Но в абз.2 предусмотрено исключение из общего правила - дарение недвижимости между близкими родственниками от налога освобождается.