Бывший муж скрылся от алиментов и подали его в федеральный розыск - последствия и вопрос возврата долга по алиментам ребенку

• г. Новосибирск

Бывший муж скрылся от алиментов, на нем большой долг. Его подали в федеральный розыск. Что ему будет? И вернется ли ребенку долг по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Долг по алиментам никуда не денется.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, ваш экс-муж скрывается не от алиментов, а от обязанности выплачивать алименты на вашего совместного несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, если Вы будете принципиально защищать интересы и ребенка, и свои, то отцу ребенка "грозит" в этой ситуации следующее.

1 Определение задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем по вашему заявлению на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

2 Взыскание с него по вашему иску мировым судьей неустойки по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

3 Лишение его родительских прав по вашему исковому заявлению в суд на основании статей 69, 70 СК РФ.

4 Утрата им права взыскать в старости алиментов со своего взрослого ребенка.

5 Возбуждение в отношении него административного дела н 6 а основании статьи 5.35.1 КоАП РФ.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

6 Далее уже возбуждение уголовного дела в отношении него на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Но само собой это все не произойдет, если Вы будете надеяться лишь на судебного пристава-исполнителя.

По этому вопросу Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробными статьями:

1 "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

2 "Судебный пристав-исполнитель бездействует, что делать взыскателю".

В первую очередь Вам самой нужно ознакомиться с основными положениями Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы приложить более грамотно свои усилия по защите прав и интересов своего ребенка.

Всего Вам доброго.