Владелец здания подал в суд повторно из-за протечек с кровли после предыдущего возмещения - ЖЭК отрицает проведение ремонта и назначает собственную экспертизу

• г. Санкт-Петербург

Снова протечки с кровли, повторно по новому факту протечки подала в суд, до этого уже по суду возмещали запротечки. Был сделан ремонт, жэк утверждает, что ремонт не делался, и назначает свою строительную экспертизу. Мне интересно чем регламентируется, что после возмещения я обязана сделать ремонт была? И отчитаться куда я делала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы не обязаны отчитываться о проведенном ремонте! Но, в суде действует принцип состязательности сторон, поэтому по ходатайству стороны, участвующей в деле суд может назначить экспертизу. Но, если вы делали ремонт, то можете истребовать фотографии экспертизы из первого дела, где будут видны следы старого ущерба и ремонт. В сравнении с новым будет очевидно, что вы произвели ремонтные работы. Но, даже если и не проводили, а новые следы ущерба возникли, и есть подтверждающие документы, то вы имеете право на возмещение ущерба от нового залива. Только вероятно размер будет меньше. Более подробно смогу сориентировать только после ознакомления с материалами двух дел. Советую вам хорошо продумать вопросы для судебной экспертизы.