Ситуация с продажей дома и выпиской малолетнего ребенка - ищем решение

• г. Краснодар

Продается дом, два собственника, взрослые (по 1/2 доли по наследству) в доме прописан так же ребенок малолетний (1 год) Хотим продать дом и купить квартиру. Есть покупатель, хочет чтоб все выписались до сделки. Как мы можем выписать ребенка, если пока его не где прописать (ищем жилье, деньги за продажу дома, соответственно еще не получены, сделки не было) Какие сроки даются на прописку. И как нам быть в этой ситуации?

И можно ли сейчас выписаться через паспортный стол либо исключительно через МФЦ (длительный процесс) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Без обращения в органы опеки вы ребенка в пустоту не выпишите никак.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, у нас в России более 23 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если гражданин снялся с регистрации в квартире или в частном доме, то согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации, он обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:-документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если гражданин нарушит положения п.16 указанных выше Правил, то его могут на основании протокола об административном правонарушении привлечь к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.1. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

С согласия собственников жилья Вы можете зарегистрироваться в любом жилом помещении (квартире, доме) по месту жительства, в том числе у своих родственников.

Но даже если Вы пропустите этот 7-дневный срок для регистрации по месту жительства, то Вы можете жить и без регистрации хоть месяц, хоть год, только потом придется при регистрации заплатить штраф на основании статьи 19.15.2 КоАП РФ. Но это ведь не конец света.

Орган опеки тут не при чем, т.к. ребенок ваш не собственник дома.

Всего Вам доброго.