Возможность перенести иск по месту регистрации ответчика при разделе имущества в суде

• г. Санкт-Петербург

Жена подала в суд на раздел имущества по месту нахождения дачи, а не по месту моей регистрации - это законно? Мне далеко ездить в тот суд возможен ли перенос иска по месту регистрации меня как ответчика?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Законно. Такой иск подлежит рассмотрению судом по месту нахождения недвижимого имущества.

Вы вправе воспользоваться помощью представителя либо ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Второй вариант крайне нежелателен, если у Вас есть возражения относительно заявленных супругой требований.

Иски о разделе совместно нажитого имущества, в том числе недвижимого рассматриваются по месту жительства ответчика, а не по месту нахождения объекта недвижимости, т.е. по правилам ст. 28 ГПК РФ, а не по правилам ст. 30 ГПК РФ., об этом знают все судьи Санкт-Петербурга и области. Если исковое заявление принято с нарушением правил подсудности, то Вам необходимо заявить ходатайство о передаче дела в другой суд (по подсудности). Суд обязан рассмотреть Ваше ходатайство и вынести соответствующее определение, на которое может быть подана частная жалоба.