Как предотвратить назначение своего эксперта в случае проведения экспертизы по сроку давности документа в арбитражном суде, когда инициатором экспертизы является противоположная сторона?

• г. Пермь

Как избежать в процессе арбитражного суда проведения экспертизы по сроку давности документа, назначение знакомого "своего" эксперта с противоположной стороны, если она выступает инициатором экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете предлагать свои варианты экспертных учреждений (ст. 82 АПК РФ)

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении

Суд, если он независим и беспристрастен, делает выбор на основании двух моментов:

- у кого более сжатые сроки;

- у кого меньшая стоимость.

Также имеют значение отдаленность учреждения, квалификация эксперта, репутация учреждения.

Предложить как можно больше своих экспертных организаций, потом выбрать самую подходящую и просить направить в нее, либо несколько. Главное для суда, чтобы стоимость экспертизы была ниже чем у чужой, желательно гораздо ниже.