Я оформила опеку сыну, ему 23 года. Инвалиду 2 гр.по псих. Заболеванию. Положена ли мне какая либо доплата. Как опекуну.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с гражданским законодательством обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом. К таким случаям относится возмездный договор об осуществлении опеки и попечительства, который, как правило, заключается органом опеки и попечительства с приемными либо патронатными семьями. При заключении таких договоров опекуны получают вознаграждение, но вознаграждение это выплачивается опекуну за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина. Таким образом, в вашем случае ответ отрицательный - вы осуществляете свои обязанности по опеке над сыном безвозмездно, т.е. бесплатно. Всего доброго!