Повлечет ли данная ситуация за собой проблемы в обществе (такие как признание устава не действительным)
199₽ VIP

• г. Красноярск

Меняли в СНТ устав. После принятия на собрании подали в налоговую. Налоговая отказала в регистрации ссылаясь на то, что неверно указанна правовая форма. Необходимо было в уставе прописать правовую форму ТСН, вместо СНТ. Дали бумагу в которой сказано, что данную поправку можно внести в устав и в течении трех месяцев, без уплаты госпошлины, без вторичного прохождения через нотариуса и без проведения собрания они этот устав зарегистрируют. На собрании не звучало то что меняется правовая форма. Повлечет ли данная ситуация за собой проблемы в обществе (такие как признание устава не действительным)

Ответы на вопрос (8):

Не повлечет. Потому что это требование закона. Вы его так или иначе обязаны были бы исполнить. Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 3 и др это предусматривает.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Алина г. Красноярск!

Замечания налоговой службы правомерны и законны, поэтому рекомендую вам СРОЧНО откорректировать в Проекте Устава правовую форму на ТСН (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ ст.3).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.08.2019 г.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ

ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ

НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

20 июля 2017 года

Одобрен

Советом Федерации

25 июля 2017 года.

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона огородническим некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона об огороднических некоммерческих товариществах.

Поэтому проблем не будет - так как Вы приводите Устав в соответствии с законодательными требованиями.

Это лучший ответ

Никаких негативных последствий не будет. Устав действителен. Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Устав с организационно-правовой формой "СНТ" не повлечет недействительность Устава.

Смена правовой формы это не вопрос для обсуждения на собрании а требование Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" поэтому это НЕ повлечет за собой проблемы в обществе (такие как признание устава не действительным)

Алина, Вы в правовом поле, Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", данная ситуация за собой не может принести проблемы в обществе (такие как признание устава не действительным).

Удачи Вам!

В вашей ситуации отказ налоговой инспекции является неправомерным, потому что согласно ст 4 нижеуказанного федерального закона собственники садовых земельных участков могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

То есть такая организационная форма как СНТ-садоводческое некоммерческое товарищество по-прежнему существует и нет необходимости прописывать ТСН вместо СНТ

В статье 4 данного закона также сказано:3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

В этой связи отказ налоговой в регистрации Вам следует обжаловать либо в суде либо в вышестоящей налоговой инспекции

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.