Суд не считает необходимой экспертизу по давности составления соглашения о разделе имущества

• г. Пермь

Несколько дней назад в процессе банкротства гражданина фин. управляющий заявил ходатайство о проведении экспертизы на давность составления соглашения о разделе имущества. Судья прямо в процессе говорит, зачем заморачиваться с экспертизой, "читайте" п.9 Пленума 48 ВС от 25.12.2018 г., так как долги банкрота возникли в 2007 году, а соглашение о разделе составлено в 2012 году, то переданное имущество бывшему супругу автоматом включается в КМ и прямо на торги п.7 ст. 213.26 ЗоБ. Пытаюсь возразить, что регистрации перехода права по соглашению у банкрота и супруги не было, НО СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Пока отложились по другим обстоятельствам, но "осадочек остался" или чего-то не понимаю. Вразумите, пожалуйста. Очень ценно Ваше понимание данного пояснения ВС. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. Требования кредиторов, которым могут быть противопоставлены раздел имущества, определение долей супругов (бывших супругов), удовлетворяются с учетом условий соглашения о разделе имущества, определения долей.

Ну, как бэ правильно судья говорит. При чем здесь соглашение о разделе 2012 года, если долг возник до раздела в 2007, зачем "заморачиваться" с экспертизой?

Понимать буквально. Судья уже все достаточно ясно разъяснил. Другое дело что Вам не хочется верить в то что Вам не нравится. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.