Нужно ли уведомлять налоговый орган о крупном подарке от мамы и какие санкции предусмотрены за не уведомление?

• г. Улан-Удэ

Мама подарила мне крупную сумму денег (свыше 1 млн рублей), согласно ст 217 п. 18.1 налог не платится, но нужно ли уведомлять налоговый орган о столь крупном подарке? Какие санкции за не уведомление?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Никого уведомлять не нужно.

В обязательном порядке надо подать налоговую декларацию. Ответственность по ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.