Требования к предоставлению медсправки при трудоустройстве в школу г. Севастополь на должность административного персонала (специалист по госзакупкам)

• г. Симферополь

При трудоустройстве в школу (г.Севастополь) на должность административного персонала (специалист по госзакупкам) требуют медсправку (медкомиссию). На каком основании? Где это сказано на федеральном уровне? Я не преподавательский состав! Имеют ли право не принять на работу (отказать) если ВСЕ остальные документы есть и в наличии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы же непосредственно в школе будете работать, а не сидеть вне здания в сторожке.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Да, согласен. Но в других документах уточняется, что речь идет о педагогических работниках! А о других (иные работники) такое не сказано! См. ниже:

Статья 48 ФЗ от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РФ". Обязанности и ответственность педагогических работников.

1. Педагогические работники обязаны:

п/п.9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

Статья 52 ФЗ от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РФ". Иные работники образовательных организаций.

1. В образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.