Отчислили из академии заочное платное отделение. В известность, что готовят документы не поставили. Это правомерно?

• г. Воронеж

Отчислили из академии заочное платное отделение. В известность, что готовят документы не поставили. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать по какой причине вас отчислили из академии и изучить локальные нормативные акты академии. Как правило, детальный порядок отчисления обучающихся устанавливается локальными нормативными актами конкретной образовательной организации (ч. 2 ст. 30 Закона N 273-ФЗ). Если отчисление применяется в качестве меры дисциплинарного взыскания, образовательная организация до отчисления должна затребовать у обучающегося письменное объяснение. Если оно не представлено в течение трех учебных дней, составляется соответствующий акт. Непредставление объяснения не является препятствием для отчисления обучающегося (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки РФ №185 от 15.03.2013 г).