Как ВУЗу выйти из учредителей Мира?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Учредителем МИПа является ВУЗ и физическое лицо. В уставном капитале ВУЗу принадлежит 34%

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» ,как тут пишут выше, в данном случае не применяется.

В данном случае надо смотреть устав МИПа. И решение должно приниматься собранием учредителей, составляться протокол. Затем нужно подать заявление о регистрации изменений налоговый орган согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВУЗ как и МИП является некоммерческой организацией никакого отношения фз об ООО не имеет отношения к данному вопросу данный вопрос регулирует ст 15

ФЗ о некоммерческих организациях вуз это учреждение

учреждение - это вид некоммерческой организации (статья 120 ГК РФ

Вы направляете в МИП уведомелние о выходе затем подаете документы в регистрирующий орган где есть решение общего собрания о вашем выходе и все

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица

Здравствуйте, Галина Васильевна.

Правовое положение, перечень прав и обязанностей учредителей определяются учредительными документами некоммерческой организации и требованиями закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ. Учредителями, в соответствии со ст. 15 закона № 7, могут выступать как физические (дееспособные), так и юридические лица.

Минюст России в своем письме от 24.03.2016 № 11/32870-СГ разъяснил, как выйти из учредителей НКО. Данный орган указал, что в силу п. 3 ст. 15 закона № 7 участники НКО вправе выйти из организации в любое время без согласия остальных учредителей или участников, уведомив регистрирующий орган о своем выходе. При этом порядок выхода из НКО, в силу п. 3 ст. 14 закона № 7, определяется ее уставом. Таким образом, если сведения об участниках НКО содержатся в ЕГРЮЛ, применяется указанный в п. 3 ст. 15 закона № 7 порядок, предполагающий написание соответствующего заявления в регистрирующий орган от имени участника и позволяющий выйти из учредителей некоммерческой организации как можно скорее. В иных случаях условия и порядок определяются уставом НКО.

Уведомлять регистрирующие органы следует только тем лицам, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. В остальных случаях выход осуществляется в соответствии с положениями устава НКО.

Порядок выхода:

Оформление заявления в ФНС по форме Р 14001, личная подпись на котором подлежит нотариальному заверению.

Направление указанного заявления в территориальное подразделение ФНС, на которое возложена обязанность по ведению ЕГРЮЛ. Заявление может быть передано как по почте, так и при личной явке в территориальное подразделение ФНС.

После передачи в ФНС заявления и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ правовой статус учредителя прекращается.

Таким образом, выход из НКО носит уведомительный характер. Порядок выхода не требует получения согласия от других участников организации.nsovetnik.ru

Нужно ли согласие на выход из МИПа учредителя ВУЗа. в данном случае МСХ РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно. ВУЗ в этой части обладает самостоятельностью и вправе сам принять решение об этом. Получать согласие закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ст. 15 и др. не обязывает.

Добрый день.

Такие вопросы сам ВУЗ может решать, если имеется высший коллегиальный орган управления и ему, согласно Уставу организации, предоставлено такое право. В противном случае только учредитель

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

2. Основная функция высшего органа управления некоммерческой организацией - обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:

принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах

Не все так однозначно как тут пишут. Не факт, что данный вопрос о выходе из МИПа учредителя ВУЗа возможен без согласования с учредителем ВУЗА - Минсельхоза. Надо смотреть устав, документы ВУЗА. Закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ст. 15,29

Здравствуйте. Возможность гражданина или юридического лица в любое время выйти из состава учредителей АНО напрямую предусмотрена п. 6 ст. 123.24 ГК РФ и п.п. 3-4 ст. 15 Закона N 7-ФЗ. При этом получения согласия других участников АНО в этом случае не требуется. Определенные ограничения установлены лишь для тех случаев, когда выходящий учредитель АНО является последним или единственным: до направления сведений о своем выходе он обязан передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом АНО.

Согласно п. 3 ст. 15 Закона N 7-ФЗ и п. 2.2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для выхода из состава учредителей АНО лицо должно направить в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Такое заявление составляется по форме N Р 14001, утвержденной приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, и по смыслу ст. 13.1 Закона N 7-ФЗ подается в территориальный орган ФНС по месту регистрации АНО (смотрите также разъяснения Министерства юстиции РФ от 08.12.2016 (с текстом данного разъяснения.