Юридические последствия ошибочного расчета суточных в командировке в Южной Корее

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста! Муж был в командировке в Южной Корее, ему выплачивали суточные в размере 67 долларов в сутки, по курсу на тот момент доллар стоил 65 рублей, что в пересчёте на рубли составляло: 4355 рублей (это важно) и плюс командировочные. Прилетел муж в январе, сегодня август, и вчера ему на предприятии расчетчица вдруг объявляет о том, что они т.е. бухгалтерия ошиблись и не правильно посчитали, и теперь мой муж должен вернуть предприятию 16000! И объяснение что все дело в том что как оказалось, с суточных до 2500 рублей НДФЛ не взымается, а все что свыше взымается. Кто прав кто виноват в данной ситуации? И можно ли отказаться от того, чтобы удержали эту сумму? Ведь вины работника нет никакой!

Ответы на вопрос (1):

Да, работник вправе отказаться от возврата. Работодатель вправе обратиться за взысканием в суд, и на нем будет лежать обязанность доказывания.

Удачи.