Проблемы с покупкой новостройки - отсутствие газификации и ответственность продавца

• г. Краснодар

Купила квартиру 4 месяца назад. Покупала Новостройку, но не у застройщика ТЮС, а у продавца ЗАО"УМКАС - 2'. В договоре написано, что указанная квартира принадлежит продавцу на праве собственности на основании: Передаточного акта о передаче объекта долевого строительства. Но при заселении в квартиру узнали, что дом не газофицирован. Подала иск в суд на продавца. В суде он заявил, что он ненадлежащий ответчик. Но договор я заключала с ним, деньги отдала ему, третьего лица не было. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Привлекайте второго ответчика, составляйте уточненное исковое заявление.

Добрый день!

Надлежащим ответчиком в данном случае будет застройщик.

Запросите у вашего продавца или в Росреестре копию договора о долевом участии в строительстве. В данном договоре должны быть указаны обязательства застройщика. В том числе - по газификации жилого дома.

Зоя Михайловна. Но я же покупала квартиру не у застройщика. Дом был сдан ещё в 2018 г. Я покупала у конкретного продавца, у него было право собственности владельца квартиры. Это он обманным путем продал мне квартиру, перед покупкой не сказал, что там нет коммуникаций.

Поскольку в настоящее время заинтересованности бывшего собственника в решении данного вопроса нет, то именно Вам следует обратиться с иском в суд. Можно считать, что право требования надлежащего обустройства жилого помещения перешло к Вам. Бывшего собственника необходимо будет тоже привлечь в процесс, в качестве кого, можно дать ответ изучив документы и ситуацию.

То что он что-то не сказал вы никогда не докажете.

Ответчиком в суде будет продавец квартиры. А Вам надо в суде говорить, о том, что Вас ввели в заблуждение в момент заключения сделки. Застройщика, если есть его вина в том, что он не провел коммуникации тоже можно привлечь в качестве соответчика.