Сумму договора с ней, штрафы-пени, или сумму убытков?

• г. Череповец

Если аудиторская компания сделала отчет, но после этого налоговая нашла ошибки, и фирма понесла убытки, что можно взыскать с аудиторской фирмы. Сумму договора с ней, штрафы-пени, или сумму убытков? Заранее спасибо. Если можно со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 07.08.2001 г. № 119 - фз ( в ред. от 30.12.2001 г.) " Об аудиторской деятельности" , аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой ( бухгалтерской) отчетности.

Аудиторская компания в соответствии с гражданским законодательством РФ должна нести ответственность за достоверность сведений, отраженных в аудиторском заключении. Поэтому, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с аудиторской компании убытков, причиненных недостоверным анализом Вашей деятельности, выраженным в аудиторском заключении. Под суммой убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ следует понимать реальный ущерб, т.е. все произведенные Вами фактические затраты, связанные с исполнением неверного аудиторского заключения. Также Вы можете попытаться взыскать сумму, уплаченную аудиторской компании по договору, обосновав свои требования, как ненадлежащее исполнение обязательств аудиторской компанией,причинившее Вашей фирме убытки.

При обнаружении недостатков в выполненной работе по аудиторской проверке или восстановлению бухгалтерского учета у заказчика таких услуг имеется право на устранение выявленных недостатков по правилам ст. 737 ГК РФ, а если такое невозможно или не покрывает все причиненные убытки, то он вправе на основании ст. 393 ГК РФ потребовать их возмещения в полном объеме.

При рассмотрении спора о взыскании убытков судом должны быть соблюдены требования, установленные ст. ст. 15, 393 ГК РФ, а именно: лицо, заявляющее требования о возмещении убытков должно доказать факт нарушения обязательства, наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками, а также размер требуемых убытков.

Необходимо также учесть, что акт проверки налоговой инспекции не может служить бесспорным доказательством некачественного выполнения аудитором услуг.