Решение суда по иску о выплате определенной суммы в пользу сожительницы владельца автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Десять лет назад в гражданском браке мы с сожительницей купили автомобиль. Оформил я авто на себя. Она подала в суд иск о выплате мной определённой суммы в её пользу. Расписок никаких я не писал что получал от неё деньги.. Каковы её шансы в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Я полагаю совсем небольшие. Если вы сами ничего не "ляпните" лишнего, то скорее всего ей откажут.

Шансов практически никаких. Даже если у неё сохранились доказательства передачи суммы денег на покупку автомобиля, что можно расценивать как Ваше неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), то срок исковой давности для его взыскания давно прошёл. В судебном заседании Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности (письменно).

Для более точного ответа, надо знать, чем мотивирован иск, чтобы сказать, как именно следует возражать.

Отрицайте договоренности о выплате, а также факт получения от нее каких-либо денежных средств, исходите в позиции из того, что данный автомобиль был приобретен Вами в личную собственность за личные денежные средства, совместное проживание без регистрации брака режим совместной собственности супругов, предусмотренный статьей 34 СК РФ, не образует, доказательств иного со стороны ответчицы не представлено. Но в целом для оценки шансов и дачи надлежащих рекомендаций было бы лучше почитать ее иск и приложенные к нему доказательства. Такие дела.

Уважаемый Иван г. С-Петербург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называется СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, шансов выиграть суд у сожительницы НЕТ НИ каких.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2019 г.