Арест на социальной карте из-за неуплаты газа - возможность снятия и вопросы благотворительной помощи

• г. Ростов-на-Дону

За не уплату газа, мне наложили арест на счёт.Но сделали это не приставы, а "Газпром".Я не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Арест наложили на социальную карту, куда приходят пособия детские. Правомерно ли это? Могу ли я попросить о снятии ареста? И ещё вопрос. У меня есть больной ребёнок, которому требуется дорогостоящее обследование. Мы обратились в благотворительный фонд. Средства перечисляют на этот же счет., куда приходят детские пособия. Как мне добиться снятия ареста, т.к. снимают деньги поступающие от неравнодушных людей? Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно можете тем более арест может быть наложен только органом ФССП в порядке судебного приказа Мировых судей.

Андрей Алексеевич, хотела немного уточнить. Пристав мне сказал, что сейчас комунальщики имеют право сами с исполнительным листом взыскивать долг, не привлекая к этому приставов. Т.е. как я поняла, Газпром сам с исполнительным листом может пойти в банк и арестовать счёт.Так ли это?

Да, все верно. Ст. 8 ФЗ РФ 229 дает такую возможность.