Нарушение прав потребителя - законность требования энергетической компании о установке счетчика на столбе

• г. Москва

Счетчик эл энергии требуют ставить на столбе. На границе балансовой принадлежности, пп 442.

Но это нарушает мои права как потребителя. Я не хочу платить по прибору, который визуал ьно мне недоступен. Он висит на высоте 5 м. Какова законность требования энергетич компании? Вед нарушен принцип равенства в договорных отношениях, ГК РФ ст 1.

Кроме того понятие "граница балансовой принадлежности" в юридическом смысле затрагивает гражданско правовые отношения. И установка счетчика на столбе, принадлежащем эл компании ущемляет мои права. Что можно сказать о законности действия эл компании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Дорофеевич. Действия эл.компании незаконны. К тому же при установке счётчика на столбе, он должен находиться на расстоянии не более 2 метров, иметь оборудованный ящик с подогревом. Пишите жалобу в прокуратуру, ФАС.

Спасибо вам за ответ. Прошу уточнения, не ошибаетесь ли вы? По поводу 2 м. И утепленного шкафа. Я понимаю, что это требование ПУЭ. Однако ПП 442 прямо говорит об установке счетчиков на границе балансовой принадлежности. С графической точки зрения (если смотреть на схему эл сетей), граница есть точка присоединения проводов от дома к проводам на столбе. Там и поставлен счетчик. На опоре вверху. Формально они правы. Эл теплый шкаф уже ушел в далекое прошлое, поскольку новые эл счетчики позволяют работать в темп диапазоне от-40 до +70 без подогрева. Поэтому ссылаться на ПУЭ некорректно. В таком случае, требование ПУЭ по высоие установки, будет ли оно действительным? И основанием для претензии.