Увольняющемуся военнослужащему по контракту по болезни категории Г - положена ли страховая выплата или компенсация?

• г. Махачкала

Я военнослужащий по контракту увольняюсь по болезни категория годности Г.положена ли мне выплатит страховую выплату или конпенсацию в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Страховку выплачивают, если заболевание получено в результате военной травмы в период прохождения службы

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.