Правомерность отказа Росреестра в выдаче свидетельств о собственности на 1\\2 металлических гаражей в ГСК

• г. Хабаровск

По решению суда стала собственником 1\2 двух металлических гаражей стоящих в одном ГСК. Росреестр отказал в выдаче свидельств о собственности в связи с отсутствием техпаспорта.

Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Если ранее на гаражи была государственная регистрация, то для последующих регистраций, в т.ч. на основании решения суда, предоставление технической документации не требуется.

2. Если регистрация производится впервые, то объект должен пройти кадастровый учет. В этом случае одновременно с регистрацией подается заявление о постановке на кадастровый учет. Изготавливается техплан.

Техпаспорта уже давно не требуются для гос регистрации прав.