Могу ли сменить фамилию ребенку? То есть убрать отца с свидетельства о рождении, так как мы не в браке?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

"Убрать" отца из свидетельств ао рождении можно только в случае оспаривания отцовства или лишения отца родительских прав.

Из свидетельства можно убрать только через суд (лишение отцовства).

см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день, Виктория! В судебном порядке, путем оспаривания отцовства. Иных вариантов нет. Только в этом случае, Вы теряете право на алименты.