Возможен ли отказ врача поликлиники в направлении в областную больницу для обследования и есть ли альтернативы для бесплатного обследования?

• г. Воронеж

Имеет право ли врач поликлиники отказать в направлении в областную больницу для обследования сказав, что не видит основания? Я не доверяю врачам нашей поликлиники и хотела бы что бы ребенка посмотрели более компетентные профессионалы, но что бы к ним попасть бесплатно-нужно направление. Или мне все таки прийдется проходить обследование платно?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в свою медицинскую страховую компанию (см. полис ОМС) с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи в данной поликлинике. Проверят есть основания для направления к специалисту или нет. Если по анамнезу (сбору жалоб) будет установлена необходимость консультации, то МСК обяжет поликлинику направление выдать.

Срок проверки 30 дней, при необходимости может быть продлен еще на 30 дней.

Ст.40 ФЗ № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ".