Отказ в принятии экстренных больных без предварительной записи - правомерность решения врачей и главного врача онкологической поликлиники

• г. Тула

Папа онкологический больной, вчера положили в больницу для проведения манипуляций по снятию обострившихся симптомов онкологии для последуещего прохождения лечения. Врач той больницы сказал, что папу нужно экстренно записать к лечащему врачу в онкологии (в ближайшие 2 дня), но связавшись с регистратурой онкологической поликлиники нам сказали, что на месяц все записано и практики записи на ближайшее время, в экстренных случаях, у них нет. Главный врач сказал тоже самое. Имеют ли права они не принимать экстренных больных без предварительной записи?

Ответы на вопрос (1):

Не принимать экстренных больных не имеют право. И на это не нужна предварительная запись. Пишите жалобу в прокуратуру и министерство здравоохранения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.