Возможно ли получение офицерского звания для прапорщика, служащего по контракту, после окончания гражданского университета?

• г. Омск

Мой муж проходит службу в армии по контракту в звании прапорщика. На данный момент учиться в гражданском университете на экономике. Скажите пожалуйста, после окончания университета, он может получить офицерское звание (лейтенант)?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна здравствуйте.

В силу ст. 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), первыми воинскими званиями считаются:

а) для состава "офицеры" - младший лейтенант, лейтенант;

Воинское звание лейтенанта присваивается:

военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

Поэтому, если ему получится попасть на офицерскую должность, то лейтенанта получит.

Удачи!